Espace numérique

Lundi 29 novembre 2021


OUVERTURE, INTRODUCTION SCIENTIFIQUE & PLÉNIÈRE 1

Cécile Charles : c.charles@bordeaux.unicancer.fr
📄 Télécharger la présentation

Grégory Ninot : gregory.ninot@umontpellier.fr
📄 Télécharger la présentation

 
LES ATELIERS
Atelier 1 : Repenser la place du patient
> Le programme Acti-Paire : un programme innovant comportant une démarche d’accompagnement par les pairs visant à renforcer l’adhésion des patients aux conseils de prévention par l’activité physique
Amandine Baudot : amandine.baudot@chu-st-etienne.fr
📄 Télécharger la présentation
> Dispositif patient ressource de la Ligue contre le cancer
Philippe Bergerot : Philippe.Bergerot@ligue-cancer.net
📄 Télécharger la présentation
Courte présentation : CtangoPsy : le tango argentin, une danse à deux au service d’un processus à visée thérapeutique
Lilia Nabaïs : lilia.nabais@ligue-cancer.net
📄 Télécharger la présentation
 
Atelier 2 : Accompagnement et recours au numérique
> Intervention informatisée pour l’amélioration des difficultés cognitives chez les femmes traitées pour un cancer du sein : projet Cog-Stim (phase 1)
Giulia Binarelli : giulia.binarelli@unicaen.fr
📄 Télécharger la présentation

> Empowerment des patients sous traitements anticancéreux oraux : application mobile My chimio
Tarani Galtier : contact.mychimio@gmail.com
📄 Télécharger la présentation

 
Atelier 3 : Accompagnement dans le parcours de soin
> B.CaRe : un projet de recherche en co-création pour l’humanisation des soins en oncologie
Patrick Miqueu : patrick.miqueu@bordet.be
Magali Mertens de Wilmars : magali.mertens@travailetcancer.org
📄 Télécharger la présentation

> Développement d’un cadre de référence de l’intervention de coordination des soins en France : résultat de la phase 1 du projet national multicentrique EPOCK sur l’évaluation des nouveaux métiers infirmiers de coordination des soins en cancérologie considérée comme une intervention complexe en santé
Françoise Colombani : francoise.colombani@chu-bordeaux.fr
Courte présentation : Quels supports de distraction privilégier en chimiothérapie pour un meilleur confort des patientes ?
Hélène Buche : buchehelene@gmail.com
📄 Télécharger la présentation
Courte présentation : Du secteur protégé au domicile : une recherche en hématologie
Sandrine Letrecher : sandrine.letrecher@unicaen.fr
📄 Télécharger la présentation

 

Mardi 30 novembre 2021


PLENIÈRE 2 

Marie Préau : marie.preau@univ-lyon2.fr
📄 Télécharger la présentation

Philippe Terral : philippe.terral@univ-tlse3.fr
📄 Télécharger la présentation

Antoine Boivin : antoine.boivin@chairepartenariat.ca
Ghislaine Rouly : ghislaine.rouly@ceppp.ca
📄 Télécharger la présentation

 
LES ATELIERS DU MATIN
Atelier 1 : Co-construire la recherche, défis méthodologiques
> Le patient accompagnateur en oncologie, une ressource organisationnelle comme lever pour une expérience patient améliorée  (projet PAROLE-Onco) pour révolutionner les pratiques aux niveaux cliniques et organisationnels
Marie-Pascale Pomey : Marie-pascale.pomey@umontreal.ca
📄 Télécharger la présentation
> Réflexion méthodologique de la mixité des approches sur un projet de recherche innovant par et pour les patients atteints de cancer
Sandrine de Montgolfier : sandrine.demontgolfier@u-pec.fr
Sylvie Faiderbe : s.faiderbe@yahoo.fr
📄 Télécharger la présentation

> Améliorer l’expérience du parcours de soins en cancérologie : défis méthodologiques de la co-construction d’une intervention
Silvia Rossi : silvia.rossi@univ-lorraine.fr
📄 Télécharger la présentation

 
Atelier 2 : Implication des patients via l’éducation thérapeutique
> Rendre visible tous les registres experts, rentre disponible le DISSP : les défis de la collaboration dans la RISP EXPERTISS
Charlotte Bruneau : charlotte.bruneau6@gmail.com
📄 Télécharger la présentation

> Les conditions pour implémenter un programme d’éducation thérapeutique dédié aux patients traités par anticancéreux oraux
Aurélie Bourmaud : aurelie.bourmaud@inserm.fr
📄 Télécharger la présentation
> Le DECLIC EPRI, Le programme d’éducation thérapeutique DoulEur Chronique LIée au Cancer : un programme de recherche construit pour renforcer tous les parcours de soins
Evelyne Renault-Tessier : evelyne.renault-tessier@curie.fr
📄 Télécharger la présentation
 
Atelier 3 : Activité physique et nutrition : comprendre les comportements pour mieux agir
> Incitation à la pratique de l’exercice physique et au suivi d’un régime alimentaire, et mise en place des comportements sains post cancer du sein : MEDEA
Ines Vaz-Luis : INES-MARIA.VAZ-DUARTE-LUIS@gustaveroussy.fr
📄 Télécharger la présentation

> Mieux comprendre les pratiques de santé des personnes dans le cadre des interventions après cancer grâce à la démarche de recherche qualitative. Exemple à partir d’un programme d’activité physique adaptée et diététique
Jean-Christophe Mino : jeanchristophe.mino@sielbleu.org
📄 Télécharger la présentation
> REBOUND « Trained to live again : La pratique des grands entraîneurs olympiques améliore et renforce la qualité de vie des patients cancéreux en rémission après une allogreffe de cellules souches hématopoïétiques
Sarah Calvin : sarah.calvin@univ-amu.fr
📄 Télécharger la présentation

 
PLENIÈRE 3
Denis Roy : 
François Alla : 
Sabine Dutheil

 
LES ATELIERS DE L’APRÈS-MIDI
Atelier 1 : Intégration des savoirs des patients et des résultats de recherche pour le développement de l’activité physique adaptée
> Etude exploratoire et interventionnelle sur les DEterminants et Facteurs de l’Activité physique après les Traitements en Oncologie (DE FACTO)
Albane Aumaître : albane.au@gmail.com

📄 Télécharger la présentation
> Pour une prescription lucide, optimale et adaptée de l’activité physique adaptée à partir du vécu des personnes touchées par un cancer
Victor Poupard : victor.poupard@gmail.com
📄 Télécharger la présentation

> Pour une meilleure compréhension des conditions d’adhésion des patients à des programmes d’activité physique adaptée menés en visioconférence  
Olivier Aromatario : olivier.aromatario@u-bordeaux.fr
📄 Télécharger la présentation
 
Atelier 2 : La recherche, de la construction de l’intervention au déploiement
> Pour aller plus loin dans une évaluation des documents d’information au service de la réduction des inégalités de santé
Cécile Charles : c.charles@bordeaux.unicancer.fr
📄 Télécharger la présentation

> Projet PARACAO : apprentissages de la mise en place d’une stratégie de dépistage du cancer du col de l’utérus basée sur le test HPV au Burkina Faso
Juan Diego Poveda-Avila : juan-diego.poveda@medecinsdumonde.net
📄 Télécharger la présentation
 
Atelier 3 : Accompagnement de populations spécifiques ou vulnérables
> Evaluation de l’impact de l’intervention d’un travailleurs social sur la qualité de vie des aidants informels de personnes âgées atteintes d’un cancer
Astrid Pozet : apozet@chu-besancon.fr
📄 Télécharger la présentation

 
CONCLUSION & CLÔTURE